Einführung
Wenn Sie jemals versucht haben, Fenster für ein Bauprojekt zu spezifizieren, und sich dabei ertappt haben, dass Sie in Akronymen ertrinken -U-Wert, SHGC, Uw, Ug, CRF, NFRC, WERS, NatHERS- Du bist nicht allein. Wärmeleistungsspezifikationen für Fenster gehören zu den technisch dichtesten Bereichen in der Gebäudespezifikation, sie bestimmen jedoch direkt die Energierechnungen, den Komfort und die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften Ihres Gebäudes.
Dieser Leitfaden durchbricht den Fachjargon. Wir erklären es Ihnenwas jede thermische Leistungsmetrik tatsächlich bedeutet, wie verschiedene internationale Standards sie messen und melden und - am praktischsten -welche Spezifikationen Sie für Ihr Projekt benötigenbasierend auf Ihrem Standort und Gebäudetyp.
BeiSGL Türen und FensterWir liefern thermisch-optimierte Fenster- und Türsysteme an Architekten, Entwickler und Bauherren in 30+ Ländern. Unsere Produkte werden in den wichtigsten in diesem Leitfaden behandelten Bewertungssystemen getestet und zertifiziert, und unser technisches Team unterstützt täglich Spezifikationsentscheidungen. Alles in diesem Artikel spiegelt reale -Spezifikationserfahrungen wider.
Die Grundlagen: Was macht ein Fenster „thermisch effizient“?
Die thermische Leistung eines Fensters wird dadurch bestimmt, wie viel Wärme es durch - beide durchlässtgeleiteter Wärmeverlust durch das MaterialUndSonnenstrahlungsgewinn durch das Glas. Dies sind zwei separate Phänomene, die separate Metriken erfordern:
| Artikel | Englischer Begriff | Auch genannt | Bedeutung | Was ein niedrigerer/höherer Wert bedeutet | Am besten für |
|---|---|---|---|---|---|
| Konduktive Wärmeübertragung | U-Wert / U-Faktor | Wärmedurchlässigkeit | Aufgrund des Temperaturunterschieds zwischen Innen- und Außenbereich dringt Wärme durch das Fenster | Niedrigerer U--Wert= weniger Wärmeverlust=bessere Isolierung | Allgemeine Bewertung der Fensterdämmleistung |
| Sonnenstrahlung | SHGC | Solarer Wärmegewinnkoeffizient / Solarfaktor / g--Wert | Sonnenenergie wird als Wärme durch das Glas in das Gebäude übertragen | Unterer SHGC= weniger Sonnenwärme gelangt in den=kühleren Innenraum;Höherer SHGC= mehr Solarwärmegewinn=wärmerer Innenraum | Unterer SHGCfür heißes Klima;Höherer SHGCfür kaltes Klima |
U-Wert (Wärmedurchlässigkeit): Die vollständige Erklärung
Was ist der U--Wert?
U-Wert(auch genanntWärmedurchlässigkeitoderU-Faktorin Nordamerika) misst die Wärmeübertragungsrate durch ein Gebäudeelement - in W/m²K (Watt pro Quadratmeter pro Kelvin).
- Niedrigerer U-Wert=bessere Isolierleistung
- Ein AU-Wert von 1,0 W/m²K bedeutet: Pro 1 Grad Temperaturunterschied zwischen innen und außen fließt 1 Watt Wärme durch jeden Quadratmeter
- Zum Vergleich: Eine gut isolierte Wand könnte einen U--Wert von 0,15–0,3 W/m²K haben; Ein Fenster mit einer einzigen-Scheibe ist mit etwa 5,5 W/m²K - etwa 20-mal schlechter
Gesamtes-Fenster vs. mittlerer-Bereich U-Wert
Dies ist einer der wichtigsten Unterschiede in der thermischen Fensterspezifikation - und eine häufige Quelle irreführender Behauptungen:
| Begriff | Was es misst | Typischer Wert (gutes DG-Fenster) |
|---|---|---|
| Ug(U-Wert der Verglasungseinheit) | Wärmeübertragung nur durch die Mitte des Glases | 0.6–1.1 W/m²K |
| Uf(Frame U-Wert) | Wärmeübertragung nur durch den Rahmen | 1.0–3.0 W/m²K |
| Uw(Gesamter-Fenster-U-Wert) | Gewichteter Flächendurchschnitt von Ug + Uf + Wärmebrücke am Rand | 1.0–2.5 W/m²K |
Kritische Warnung: Viele Marketingmaterialien zitierenUg (mittlerer-Bereich)U-Werte, die deutlich besser sind als dieUw (ganzes-Fenster)Wert. Eine Dreifachverglasung kann Ug=0.7 W/m²K, aber Uw=1.2 W/m²K haben, wenn die Rahmen- und Kantenverluste berücksichtigt werden.Geben und vergleichen Sie immer Uw-Werte (gesamtes-Fenster) für Compliance- und Energiemodellierungszwecke.
U-Werteinheiten: W/m²K vs. BTU/(h·ft²· Grad F)
Nordamerikanische Standards (NFRC, IECC) werden verwendetU-Faktor in BTU/(h·ft²· Grad F)während alle anderen großen Märkte nutzenU-Wert in W/m²K. Die Konvertierung:
U-Wert (W/m²K)=U-Faktor (BTU/h·ft²· Grad F) × 5,678
Nützliche Referenzkonvertierungen:
| U-Wert (W/m²K) | U-Faktor (BTU/h·ft²·Grad F) |
|---|---|
| 0.5 | 0.088 |
| 0.8 | 0.141 |
| 1.0 | 0.176 |
| 1.2 | 0.211 |
| 1.4 | 0.247 |
| 1.6 | 0.282 |
| 2.0 | 0.352 |
| 2.5 | 0.440 |
| 3.0 | 0.528 |
SHGC, Solarfaktor (g--Wert) und gesamte Sonnenenergiedurchlässigkeit
Was ist SHGC?
Solarwärmegewinnkoeffizient (SHGC)- der nordamerikanische Begriff - misst den Anteil der Sonnenenergie, der durch ein Fenster dringt und als Wärme in das Gebäude gelangt. Es umfasst sowohl die direkt durchgelassene Sonnenstrahlung als auch den Anteil der absorbierten Sonnenenergie, der nach innen zurückgestrahlt wird.
Skala: 0 bis 1 (0=keine Sonnenwärme gelangt durch; 1=die gesamte Sonnenwärme gelangt durch)
Klares Glas: SHGC etwa 0,82–0,87
Standardmäßige Low-E-Doppelverglasung: SHGC ca. 0,25–0,50, je nach Beschichtung
Sonnenschutzverglasung: SHGC etwa 0,20–0,25
SHGC vs. g--Wert vs. Solarfaktor
Diese drei Begriffe beschreiben diedasselbe physikalische Phänomenwerden aber in verschiedenen regionalen Standards verwendet:
| Begriff | Verwendete Region | Standard |
|---|---|---|
| SHGC | Nordamerika | NFRC / IECC |
| g-Wert(Solarfaktor) | Europa / Großbritannien | EN 410 / EN 14351-1 |
| Solarfaktor | Australien | AS/NZS 4667 / WERS |
Numerisch gleichwertig- ein SHGC von 0.40=g-Wert von 0.40=Solarfaktor von 0,40. Die Metrik ist identisch; Lediglich die Terminologie unterscheidet sich je nach Region.
Warum SHGC wichtiger ist, als vielen Planern bewusst ist
Inheißes Klima, ein Fenster mit SHGC 0,25 gegenüber 0,50 kann den Kühlenergiebedarf um reduzieren15–30%für eine nach Westen-ausgerichtete Bürofassade. Dies ist oft wirkungsvoller als der U--Wertunterschied zwischen Doppel- und Dreifachverglasung.
Umgekehrt, inkaltes Klima mit erheblicher Sonneneinstrahlung, hohe-SHGC nach Süden-ausgerichtete Fenster (nördliche Hemisphäre) können bietenpassive SolarheizungDies reduziert den Heizbedarf -, was bedeutet, dass die ständige Angabe eines niedrigen-SHGC in kalten Klimazonen tatsächlich eine Energieeinbuße darstellt.
Die optimale SHGC-Strategie:
- Heiße Klimazonen (VAE, QLD, FL, TX): Niedriger SHGC (0,20–0,30) in allen Ausrichtungen
- Kaltes Klima (Kanada, Skandinavien, britischer Norden): Mäßiger-bis-hoher SHGC (0,40–0,60) für Süd-Ausrichtung; niedrig (0,25–0,35) für Ost/West
- Gemischtes Klima: Modellieren Sie die -Ausrichtung-spezifische Spezifikation am effektivsten
Was ist eine thermische Trennung in Windows?
Das Problem mit Standardaluminium
Aluminium ist ein ausgezeichnetes Strukturmaterial -, aber es leitet Wärme ungefähr1000-mal besser als UPVCUnd8.000-mal besser als ruhende Luft. In einem Standard-Aluminiumfensterrahmen (nicht-thermisch-brechend) erzeugt diese hohe Leitfähigkeit eine kontinuierliche „Wärmebrücke“ zwischen der kalten Außenseite und der warmen Innenseite:
- Kondensation im Inneren: Kalte Aluminiumoberfläche sinkt unter den Taupunkt, was zu Feuchtigkeitskondensation auf den Rahmen führt
- Unbehagen: Kalte Strahlungsoberfläche verringert den Komfort der Bewohner in der Nähe von Fenstern
- Hoher U--Wert: Standard-Aluminiumrahmen Uf ≈ 3,5–7,0 W/m²K - verschlechtert die thermische Leistung des gesamten-Fensters erheblich
- Nichteinhaltung-der Energievorschriften: Typischerweise Standard-Aluminiumrahmenerfüllen die Anforderungen des Energiegesetzes nichtin allen außer den wärmsten Klimazonen
Wie die Konstruktion mit thermischer Trennung funktioniert
A thermische Trennung(auch genanntthermische Barriere) unterbricht den leitenden Pfad des Aluminiums, indem ein Streifen aus Material mit geringer -Leitfähigkeit zwischen den inneren und äußeren Aluminiumabschnitten eingefügt wird:

Materialien zur thermischen Trennung:
- Polyamid (Nylon/PA66): Am häufigsten, ausgezeichnete strukturelle Eigenschaften, typische Breite 20–40 mm
- Polyurethanschaum (PU): „Gegossene und entbrückete“ Konstruktion; etwas bessere thermische Leistung, aber geringere strukturelle Effizienz
- Verbundprofile(Glasfaser, Kunststoff): Wird in Systemen mit der höchsten{0}}Leistung verwendet
Breite der thermischen Trennung vs. Leistung
Breitere thermische Trennungen verbessern im Allgemeinen die U--Werte des Rahmens, allerdings mit geringeren Erträgen:
| Breite der thermischen Trennung | Ungefährer Rahmen Uf | Anwendung |
|---|---|---|
| 0mm (kein Bruch) | 3.5–7.0 W/m²K | In den meisten regulierten Märkten nicht-konform |
| 20 mm Polyamid | 2.0–2.8 W/m²K | Compliance auf Einstiegsebene-; warmes Klima |
| 28–32 mm Polyamid | 1.4–2.0 W/m²K | Standardspezifikation; am meisten regulierten Märkten |
| 40 mm+ Polyamid | 0.9–1.4 W/m²K | Verbesserte Leistung; kaltes Klima |
| Gegossenes PU + aufgeweiteter Bruch | 0.6–1.0 W/m²K | Near-Passivhaus-Spezifikation |
Das Thermal Break-Sortiment von SGL: Unsere thermisch-getrennten Aluminiumfenster verfügen über folgende Eigenschaften:28–40 mm Polyamid-BremsenJe nach Produktserie werden Ganzfenster-Uw-Werte erreicht0,9 bis 1,6 W/m²KAbhängig von der Spezifikation der Verglasungseinheit.
Referenz zu internationalen Standards für thermische Leistung
🇬🇧 Vereinigtes Königreich: Teil L 2022 + Future Homes Standard
Im Vereinigten Königreich wird durchgehend die W/m²K-Notation verwendet, mitUw (ganzes-Fenster)als Compliance-Metrik.
Aktuelle Teil L 2022 Anforderungen an Wohngebäude:
- Maximaler U--Wert des Ersatzfensters:1.4 W/m²K(ganzes Fenster)
- Fiktive Spezifikation für neue Wohnungen: typischerweise1.2 W/m²Kfür SAP-Energiemodellierung
- Teil L 2022 Fabric-Effizienz: Fensterspezifikation fließt in die SAP-Berechnung ein
Future Homes Standard (FHS, 2025/2026):
- Ziel ist eine CO₂-Reduktion von 75–80 % gegenüber dem Ausgangswert von 2013
- Implizite Fensterleistung für konforme Designs:Uw Kleiner oder gleich 1,2 W/m²K
- Viele FHS-konforme Designs schreiben bereits eine Dreifachverglasung vor (Uw kleiner oder gleich 0,9 W/m²K)
Zusätzliche britische Kennzahl - Window Energy Rating (WER):
- BFRC (British Fenestration Rating Council) bewertet Fenster auf einer Skala von A++ bis G
- WER kombiniert U--Wert, Solargewinn und Luftinfiltration in einer einzigen Nettoenergiebilanzzahl
- Teil L akzeptiert WER Band C oder besserals alternativer Compliance-Weg für Ersatzfenster
- Empfohlenes Minimum:Band B oder besserfür neue-Bauqualität
🇦🇺 Australien: NatHERS / WERS / NCC 2025
Die thermische Leistung australischer Fenster liegt innerhalb derNatHERS (Nationwide House Energy Rating Scheme)Rahmen für Wohngebäude, unter Verwendung derWERS (Window Energy Rating Scheme)zur Produktbewertung.
Wichtige Kennzahlen:
- U-Wert (W/m²K): Wird wie in europäischen/britischen Märkten verwendet
- SHGC (oder Solarfaktor): Kritisch für die Einhaltung -oft wichtiger als der U-Wert in warmen-Klimazonen
NCC 2025-Anforderungen (Gebäude der Klasse 1 - Wohngebäude):
- Mindestens 7-Sterne-Bewertung von NatHERS
- Die Fensterauswahl wird normalerweise in den Online-Tools AccuRate, BerS oder NatHERS modelliert
- WERS-bewertete Produkte liefern Eingabedaten für diese Berechnungen
Auswirkungen der Klimazone auf die Verglasung in Australien:
| Klimazone | Priorität | Typisches U--Wert-Ziel | Typisches SHGC-Ziel |
|---|---|---|---|
| Zone 1 (heiß-feucht: Darwin, Cairns) | SHGC kritisch | Kleiner oder gleich 4,0 | Kleiner oder gleich 0,25 |
| Zone 2 (Warm: Brisbane, Perth Nord) | SHGC wichtig | Kleiner oder gleich 3,5 | Kleiner oder gleich 0,30 |
| Zone 3 (Heiß-trocken: Alice Springs, im Landesinneren von Washington) | Beide | Kleiner oder gleich 2,5 | Kleiner oder gleich 0,25 |
| Zone 4 (mild: Sydney, Adelaide) | Ausgewogen | Kleiner oder gleich 2,0 | 0.30–0.50 |
| Zone 5 (Cool: Canberra ACT, Blue Mtns) | U-Wert wichtig | Kleiner oder gleich 1,8 | 0.40–0.55 |
| Zone 6 (gemäßigtes Klima: Melbourne) | U-Wert kritisch | Kleiner oder gleich 2,0 | 0.40–0.55 |
| Zone 7 (kalt: Küste Tasmaniens, alpin) | U-Wert kritisch | Kleiner oder gleich 1,4 | 0.50–0.65 |
| Zone 8 (Alpin: Snowy Mtns, Mt. Hotham) | Maximale Isolierung | Kleiner oder gleich 1,2 | 0.55–0.65 |
🇺🇸 Vereinigte Staaten: IECC 2021/2024 + NFRC
Die USA nutzenU-Faktor (BTU/h·ft²·Grad F)und SHGC in derNFRC (National Fenestration Rating Council)System, wobei die Einhaltung durch die geregelt istIECC (International Energy Conservation Code).
NFRC-Label - was es Ihnen sagt:
- U-Faktor: Ganzer-Fensterwert (entspricht Uw in der europäischen Terminologie)
- SHGC: Solarwärmegewinnkoeffizient des gesamten-Fensters
- VT (Visible Transmission): Anteil des durchgelassenen sichtbaren Lichts
- AL (Luftleckage): CFM pro Quadratfuß bei 75 Pa Druck
IECC 2021 Fensteranforderungen (ausgewählte Klimazonen - U-Faktor in BTU/h·ft²· Grad F):
| Zone | Maximaler U--Faktor der Fensterung | Max SHGC |
|---|---|---|
| Zone 1A (Miami) | 0.40 | 0.25 |
| Zone 2A (Houston) | 0.40 | 0.25 |
| Zone 3B (Los Angeles) | 0.32 | 0.25 |
| Zone 4A (Washington D.C.) | 0.32 | 0.40 |
| Zone 5A (Chicago) | 0.30 | NR |
| Zone 6A (Minneapolis) | 0.30 | NR |
| Zone 7 (Fairbanks) | 0.28 | NR |
Umrechnung in SI: Multiplizieren Sie den U--Faktor mit 5,678 für das W/m²K-Äquivalent
🇪🇺 Europäische Union: EPBD + EN 14351-1
Die der EURichtlinie über die Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden (EPBD)schreibt Anforderungen an die Energieeffizienz vor, wobei nationale Vorschriften spezifische Grenzwerte für den U--Wert festlegen:
Repräsentative nationale EU-Anforderungen (Wohnfenster):
| Typisches maximales Uw (W/m²K) | Notizen | |
|---|---|---|
| Deutschland (GEG) | 0.9–1.3 | Variiert je nach Klimazone und Gebäudetyp |
| Frankreich (RE2020) | 1.3 | Beinhaltet auch die Metrik des verkörperten Kohlenstoffs (Bbio). |
| Niederlande (BENG) | 1.5–1.7 | BENG-Energieleistungskriterien |
| Schweden | 0.9–1.1 | Strenge Anforderungen an kaltes Klima |
| Italien | 1.4–2.0 | Variiert erheblich je nach Klimazone |
| Spanien | 1.4–2.7 | Große Unterschiede je nach Klimazone |
DerCE-KennzeichnungunterEN 14351-1erfordert deklarierte Wärmedurchgangswerte -, legt aber selbst keinen Mindestleistungsschwellenwert fest. Die Einhaltung nationaler Energievorschriften ist unabhängig von der CE-Kennzeichnung.
🇦🇪 VAE: Al Sa'fat + Pearl Rating System
Beide VAE-Systeme erfordernEnergieleistungsdokumentation für Verglasungen, mit besonderem Schwerpunkt auf:
- SHGC / Solarer Wärmegewinn: Kritisch im extremen Sonnenklima der VAE
- Typisches Spezifikationsziel:SHGC Kleiner oder gleich 0,25für Dubai / Abu Dhabi
- U-value: Weniger kritisch bei milden Außentemperaturen; Uw Weniger als oder gleich 2,0 W/m²K normalerweise ausreichend
- Schattierungskoeffizient(SC): Wird manchmal in älterer Dokumentation verwendet; SC ≈ SHGC ÷ 0,87
Die Rolle der Verglasung bei der thermischen Leistung
Die Verglasungseinheit (Isolierglaseinheit, IGU) trägt typischerweise 60–75 % zur thermischen Leistung eines gut gestalteten Fensters bei. Das Verständnis der Verglasungsoptionen ist daher von zentraler Bedeutung für die thermische Spezifikation:
Doppel- oder Dreifachverglasung: Wann ist Dreifachverglasung sinnvoll?
| Faktor | Doppelverglasung (Niedrig-E) | Dreifache Verglasung |
|---|---|---|
| Ug (Glas-U--Wert) | 1.0–1.3 W/m²K | 0.5–0.7 W/m²K |
| Typisches Uw erreicht | 1.0–1.6 W/m²K | 0.6–1.0 W/m²K |
| Kostenaufschlag | Grundlinie | +20–40 % gegenüber dem Doppelten |
| Gewicht | Grundlinie | +30–50 % schwerer |
| SHGC-Reduktion | Niedrig-E verfügbar 0,25–0,60 | Zusätzliche Scheibe reduziert SHGC weiter |
| Sichtbares Licht | 70–80 % VT | 55–70 % VT (etwas dunkler) |
| Beste Anwendung | Die meisten regulierten Märkte | Kaltes Klima, Passivhaus, Zonen 5-8 IECC |
Faustregel: Dreifachverglasungen werden kostengünstig-, wenn Uw < 1,0 W/m²K typischerweise erforderlich ist - fürPassivhausprojekte, kalte Klimazone 6-8 US, Deutsche GEG-Energiehausnormen, oderHochleistungsdesigns von UK Future Homes Standard.
Low-E-Beschichtungstypen und ihre Auswirkung auf SHGC
Glasbeschichtungen mit niedrigem -E-Wert (niedriger Emissionsgrad).sind dünne Metalloxidbeschichtungen, die langwellige Infrarotstrahlung (Wärme) reflektieren und so die U--Werte drastisch reduzieren, während ihre Wirkung auf SHGC vom Beschichtungstyp abhängt:
| Niedriger-E-Typ | SHGC-Reihe | U-Wert-Effekt | Anwendung |
|---|---|---|---|
| Weicher Mantel (gesputtert) - hoher Solargewinn | 0.45–0.60 | Reduziert Ug um ~40 % | Kaltes Klima, passive Solarenergie - maximale Wärmeeinstrahlung |
| Weiches Fell - mäßiger Sonnengewinn | 0.35–0.45 | Reduziert Ug um ~40 % | Ausgewogenes gemäßigtes Klima |
| Hartbeschichtung (pyrolytisch) - Standard | 0.50–0.70 | Reduziert Ug um ~20 % | Niedrigere Kosten, langlebiger; eingeschränkte SHGC-Kontrolle |
| Sonnenschutz Niedrig-E | 0.20–0.35 | Reduziert Ug um ~40 % | Heißes Klima / Ost--West-Ausrichtung |
| Hoher Sonnenschutz | 0.15–0.25 | Reduziert Ug um ~30 % | Klimazonen mit extremer Sonneneinstrahlung (VAE, Florida, Queensland) |
Spezifikationstipp: Geben Sie immer die Position der Low-E-Beschichtung an (normalerweise).Oberfläche 3 einer Doppelglaseinheit= Innenseite der Außenscheibe) - Die Position beeinflusst sowohl die thermische Leistung als auch das Erscheinungsbild der reflektierten Farbe.
Warme-Kantenabstandshalter: Das übersehene Detail
DerDistanzstangedie die beiden Scheiben einer Doppelglaseinheit trennt, trägt zur gesamten Wärmeleistung der Fensterrandzone bei. Herkömmliche Abstandshalter aus Aluminium sind Wärmebrücken am Glasrand.
Alternativen zu Warm-Edge-Abstandshaltern:
| Abstandshaltertyp | Wärmeleistung | Im Vergleich zu Aluminium |
|---|---|---|
| Distanzstück aus Aluminium | Ausgangswert (schlecht) | - |
| Abstandshalter aus Edelstahl | +10 % Verbesserung | Randständig |
| Schaumstoff-Abstandshalter (TPS) | +20–30 % Verbesserung | Bemerkenswert |
| Thermoplastischer Abstandshalter (Superspacer) | +20–30 % Verbesserung | Bemerkenswert |
| Komposit-Abstandshalter (Swisspacer) | +30–40 % Verbesserung | Bedeutsam |
Für Compliance-Berechnungen, insbesondere inkaltes KlimaUndPassivhausAnwendungen kann die Angabe von Abstandshaltern mit warmer{0}}Kante den Unterschied zwischen einem Randdurchgang und einem komfortablen Nachgiebigkeitsspielraum ausmachen.
Kondensationswiderstandsfaktor (CRF)
CRF (Kondensationswiderstandsfaktor)ist ein nordamerikanisches Maß (NFRC 500), das den Widerstand eines Fensters gegen die Bildung von Kondenswasser im Inneren misst. Skala: 0–100 (höher=beständiger gegen Kondensation).
In der Praxis:
- CRF 50–60: Geeignet für die meisten nordamerikanischen Klimazonen
- CRF 60–70: Empfohlen für kalte und feuchte Innenräume (Krankenhäuser, Schwimmbäder, Großküchen)
- CRF 70+: Erforderlich für extrem kaltes Klima (Zone 7-8 IECC) oder sehr feuchte Innenbedingungen
CRF wird außerhalb Nordamerikas nicht häufig verwendet. - Europäische und australische Märkte verwenden die Kondensationsbewertung gemäß EN ISO 10077-Berechnungen.
Spezifizieren der thermischen Leistung: Ein praktischer Arbeitsablauf
Schritt 1: Legen Sie regulatorische Anforderungen fest
- Identifizieren Sie den geltenden Energiecode und die Klimazone für Ihren Projektstandort
- Informieren Sie sich über den maximalen U--Wert und die SHGC-Anforderung für Ihren Gebäudetyp
- Prüfen Sie, ob eine grüne Zertifizierung (LEED, BREEAM, Green Star) über die -Codeanforderungen hinausgeht
Schritt 2: Ziel für das gesamte-Fenster (Uw) festlegen
- Nutzen Sie das gesetzliche Maximum als IhrBoden(Mindestleistung), nicht Ihr Ziel
- Streben Sie nach einer komfortablen Compliance-Marge für die EnergiemodellierungUw 10–15 % besser als Code-Minimum
- Wenden Sie sich an Ihren Energiemodellierer für Projekte, bei denen die Fensterspezifikation die Gesamtenergiebilanz des Gebäudes erheblich beeinflusst
Schritt 3: Rahmenauswahl
| Leistungsziel | Empfohlener Rahmen |
|---|---|
| Uw Kleiner oder gleich 3,0 (minimal) | Standardaluminium (nur warme Klimazonen) |
| Uw 1,6–2,5 | Thermisch getrenntes Aluminium (20 mm Trennung) oder Standard-UPVC |
| Uw 1,0–1,6 | Thermisch getrenntes Aluminium (28–40 mm) oder hochwertiges UPVC |
| Uw 0,7–1,0 | Hochentwickeltes thermisch getrenntes Aluminium (gegossenes PU) oder dreifach-verglastes UPVC |
| Uw kleiner oder gleich 0,7 (Passivhaus) | Zertifizierter Passivhausrahmen (Spezialaluminium oder Verbundwerkstoff) |
Schritt 4: Verglasungsspezifikation
- Wählen Sie den geeigneten Low{0}}E-Typ für Ihre Klimazone und Ausrichtung
- Bestimmen Sie die Zweifach- oder Dreifachverglasung anhand des Ziel-Uw
- Geben Sie für Projekte mit einem Uw-Wert von weniger als oder gleich 1,2 W/m²K einen Warmkanten-Abstandshalter an
- Überprüfen Sie den SHGC der ausgewählten Verglasungseinheit. - Optimieren Sie nicht nur für den U--Wert
Schritt 5: Überprüfen Sie die Leistung des gesamten-Fensters
- AnfrageNFRC-zertifiziertes Datenblatt(für US-Projekte) oderEN 14351-1 CPD/CE-Erklärung(für EU/UK/AU)
- Bestätige Uw =gesamter-Fensterwert, nicht der Wert der mittleren-Scheibe
- Fordern Sie Referenznummern für Testberichte zur unabhängigen Überprüfung an
SGL Thermal Performance-Produktpalette
Fenster mit thermischer Trennung aus Aluminium
SGLsthermisch getrenntes AluminiumfensterReichweite erreicht:
| Produktserie | Thermische Trennung | Typischer Uw-Bereich | Zielmärkte |
|---|---|---|---|
| Standard-TB | 28 mm Polyamid | 1.2–1.6 W/m²K | UK Teil L, AU NCC, gemäßigte EU-Zonen |
| Erweiterte TB | 36 mm Polyamid | 0.9–1.2 W/m²K | UK FHS, BREEAM Excellent, strenge EU-Zonen |
| Passiv-Bereit | Gegossene PU + 44mm | 0.7–0.9 W/m²K | Passivhaus angrenzend, Zone 6-7 IECC |
Verfügbare Verglasungskonfigurationen:
- Doppeltes Low-E-Argon: Ug typischerweise 1,0–1,1 W/m²K
- Dreifaches Low-E-Argon: Ug typischerweise 0,6–0,7 W/m²K
- Sonnenschutz Niedrig-E: SHGC-Bereich 0,20–0,35 (Spezifikation für heißes Klima)
Zertifizierungen verfügbar: CE (EN 14351-1) mit deklariertem Uw; NFRC-Daten; WERS-bewertet (Australien)
UPVC / PVCu-Fenstersysteme
SGLsUPVC-Fenstersystemebieten eine hervorragende thermische Leistung, ohne dass eine thermische Trennung erforderlich ist:
- Mehrkammerprofile (5 Kammern, 7 Kammern) reduzieren die Wärmeübertragung des Rahmens
- Typisches Uf:1.0–1.8 W/m²Kje nach Profil und Verstärkung
- Typisches Uw mit niedrigem-E DG:1.2–1.6 W/m²K
- Dreifache Verglasungsoptionen verfügbar (Uw kleiner oder gleich 1,0 W/m²K erreichbar)
- Ideal für Großbritannien (FHS-konform), Nordeuropa, Kanada und das kalte-Klima Australiens
Stahlfenster (Optionen mit thermischer Trennung)
Für Projekte, die die Ästhetik schlanker Stahlprofile mit thermischer Compliance erfordern:
- Standardmäßiger warm-gewalzter Stahl: Hohe Leitfähigkeit; Gut für das Erbe, aber thermisch anspruchsvoll
- Thermisch-gebrochener Stahl: Polyamid- oder PU-Kernbruch; Uw 1,2–1,8 W/m²K erreichbar
- Feuerfeste-thermisch getrennte-Stahloptionen für Unterteilung und Einhaltung der Energievorschriften
Fazit: Die thermische Leistung ist heute eine Kernkompetenz bei der Spezifikation
VerständnisU--Wert, SHGC und thermische Trenntechnologieist für Baufachleute nicht mehr optional - es ist eine Kernkompetenz, die für die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften in praktisch jedem regulierten Baumarkt erforderlich ist.
Die wichtigsten Grundsätze zur Fortführung:
- Immer Uw verwenden (gesamtes-Fenster), niemals Ug (mittlerer-Bereich) für Compliance und Vergleich
- SHGC ist klima-abhängig: niedrig in heißen Klimazonen, höher (nach Süden ausgerichtet) in kalten Klimazonen
- Thermische Pausen sind obligatorischfür Aluminiumfenster in allen energieregulierten Märkten-außerhalb tropischer Zonen
- Ab bestimmten Leistungsgrenzen ist eine Dreifachverglasung sinnvoll(Uw < 1,0), erhöht jedoch die Kosten, das Gewicht und verringert das sichtbare Licht
- Warm{0}}Edge-Abstandshalter machen einen messbaren Unterschiedbei der Einhaltung kalter Klimabedingungen
- Fordern Sie zertifizierte Daten an, keine Marketingaussagen- NFRC-, WERS-, CE- und BFRC-Labels liefern unabhängig verifizierte Leistungsdaten
- BeiSGL Türen und FensterWir stellen vollständige zertifizierte thermische Leistungsdaten für alle unsere Produktreihen in den wichtigsten internationalen Bewertungssystemen bereit. Unser technisches Team kann Sie zu optimalen Verglasungs- und Rahmenkombinationen für jede Klimazone, jeden Gebäudetyp und jede Zertifizierungsanforderung beraten.
FAQ
F: F1: Was ist der Unterschied zwischen dem U--Wert und dem U--Faktor?
A: A: U-Wert (W/m²K) und U-Faktor (BTU/h·ft²· Grad F) messen dasselbe - Wärmedurchgangsvermögen oder Wärmefluss durch ein Fenster. Der U--Wert wird in Großbritannien, Europa und Australien verwendet. Der Faktor U- wird in Nordamerika verwendet. Umzurechnen: U-Wert=U-Faktor × 5,678. Beide beschreiben die thermische Leistung des gesamten-Fensters - ein U-Wert von 1,2 W/m²K entspricht einem U-Faktor von etwa 0,21 BTU/(h·ft²· Grad F).
F: F2: Welchen U--Wert benötigen Fenster im Vereinigten Königreich, um den aktuellen Vorschriften zu entsprechen?
A: A: Gemäß Teil L 2022 müssen Ersatzfenster für Wohngebäude einen maximalen Uw-Wert von 1,4 W/m²K erreichen. Neue -Fenster für den Bau von Energiemodellen-zielen im Hinblick auf die SAP-Konformität typischerweise auf 1,2–1,4 W/m²K ab. Der neue Future Homes Standard (2025/2026) impliziert für die meisten konformen Designs Gesamtfensterziele von etwa weniger als oder gleich 1,2 W/m²K, wobei Hochleistungsdesigns mit Dreifachverglasung 0,9–1,0 W/m²K erreichen.
F: F3: Was ist eine thermische Trennung bei Aluminiumfenstern und warum ist sie wichtig?
A: A: Eine thermische Trennung ist ein Streifen aus Material mit geringer -Leitfähigkeit (normalerweise Polyamid/Nylon), der zwischen den Innen- und Außenabschnitten eines Aluminiumfensterrahmens eingefügt wird, um den leitenden Wärmepfad zu unterbrechen. Ohne sie leitet Aluminium die Wärme etwa 1000-mal schneller als UPVC -, sodass Standard-Aluminiumrahmen nicht-den Energievorschriften in den meisten regulierten Märkten entsprechen. Mit thermischer Trennung erreichen Aluminiumfenster Rahmen-Uf-Werte von 1,0–2,5 W/m²K im Vergleich zu 3,5–7,0 W/m²K ohne. Die thermisch getrennten Aluminiumfenster von SGL verwenden je nach Produktserie 28–44 mm dicke Polyamid-Trennelemente.
F: F4: Wann sollte ich eine Dreifachverglasung anstelle einer Doppelverglasung angeben?
A: A: Eine Dreifachverglasung ist wirtschaftlich und leistungstechnisch sinnvoll, wenn Ihr Projekt einen Uw-Wert des gesamten Fensters unter etwa 1,0 W/m²K erfordert, typischerweise für: Passivhaus- oder Fast-{2}Passivhaus-Projekte, IECC-Klimazonen 6-8 (sehr kaltes US-Klima), Gebäude nach deutschem GEG-Standard „Energiehaus“, Designs mit höchster Leistung nach UK Future Homes Standard oder BREEAM Outstanding / LEED Platinum auf der Suche nach dem Maximum Energiegutschriften. Für die Einhaltung der meisten Standards in gemäßigten und gemischten Klimazonen sorgt doppeltes Low-E-Argon für eine bessere SHGC-Flexibilität und geringere Kosten.
F: F5: Wie wirkt sich SHGC anders auf die Energieleistung von Gebäuden in Australien als im Vereinigten Königreich aus?
A: A: In Australien priorisieren die meisten Klimazonen einen niedrigen SHGC (0,25–0,35), um die Kühllasten zu begrenzen - insbesondere in tropischen, subtropischen und heißen{3}}trockenen Zonen (Darwin, Brisbane, Perth, Adelaide). In Melbourne und Südaustralien ermöglicht eine ausgewogenere Spezifikation (0,40–0,55) einen gewissen Solargewinn für die Winterheizung. Im Vereinigten Königreich tragen nach Süden ausgerichtete Fenster mit einem höheren SHGC (0,45–0,55) erheblich zur passiven Solarheizung bei und können die Gesamtenergiebilanz in kalten Monaten verbessern. Die wichtigste Erkenntnis: Die SHGC-Optimierung ist immer klimazonen- und orientierungsspezifisch und keine allgemeingültige Entscheidung „weniger ist besser“.
F: F6: Was ist ein WERS-Rating und ist es für australische Projekte obligatorisch?
A: A: WERS (Window Energy Rating Scheme) ist Australiens Energiebewertungssystem für Fenster, verwaltet vom AFRC (Australian Fenestration Rating Council). Eine WERS-Bewertung bietet Sternebewertungen für die Heiz- und Kühlleistung in jeder der acht Klimazonen Australiens sowie einen Energieindexwert, der in den NatHERS-Compliance-Modellierungstools verwendet wird. WERS ist als Produktkennzeichnung an sich nicht obligatorisch, aber die NatHERS-Konformität (jetzt 7 Sterne gemäß NCC 2025) erfordert in der Regel WERS-Produktdaten für die Modellierungseingabe. In der Praxis ist die Angabe von WERS--zertifizierten Produkten für die Compliance-Dokumentation für Privathaushalte in Australien tatsächlich notwendig.
Über SGL Doors & Windows
SGL Türen und Fensterist ein führender Hersteller von thermisch getrennten Aluminiumfenstern und -türen, UPVC/PVCu-Systemen, Stahlfenstern, Verbundtüren und Glastürlösungen. Mit Produkten, die nach CE (EN 14351-1), AS2047, WERS-zertifiziert für Australien und NFRC-Daten für nordamerikanische Projekte zertifiziert sind, liefert SGL thermisch konforme Fensterlösungen in 30+ Ländern.
Zertifizierungen der thermischen Leistung:CE (EN 14351-1)|AS2047|WERS-bewertet|NFRC-Daten verfügbar
Produkte:Thermisch getrenntes Aluminium (Uw ab 0,9 W/m²K)|UPVC-Systeme (Uw ab 1,2 W/m²K)|Dreifache Verglasungsmöglichkeiten
Belieferte Märkte:Großbritannien, Australien, USA, Kanada, Vereinigte Arabische Emirate, Europa, Philippinen, Singapur und mehr
Webseite:https://www.sgl-doors-windows.com
Kontakt für Unterstützung bei thermischen Spezifikationen: Fordern Sie thermische Leistungsdaten an
Stichworte: Fenster mit thermischer Trennung, Fenster mit u--Wert, Fenster-u--Wert, SHGC-Fenster, Fenster mit thermischer Leistung, Low-e-Glas, Doppelverglasung mit u--Wert, Dreifachverglasung, NatHERS-Fenster, WERS-Bewertung, NFRC-Fenster, Teil-L-Fenster, Future Homes Standard-Fenster, energieeffiziente Fenster, thermische Aluminium-Trennung, SGL-Thermofenster




